Subasta 1020, Lote # 152 Cumplido, Ignacio (Editor). Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: I. Cumplido, 1847. 8o. marquilla, 2 h. + 204 p. + 1 h. Siete láminas. Textos por: Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Emilio Rey, Félix María Escalante, Fernando Orozco y Berra, José T. de Cuéllar, Guillermo Prieto, Francisco González Bocanegra, entre otros. Encuadernación con decoraciones grabadas en dorado. Nota de antiguo propietario en guarda anterior. Pasta anterior por desprenderse. Gracias quebradas; de guarda anterior a hoja con nota del editor desprendidas; página 97 desprendida con rasgaduras en margen externo; punta de página 103 y lámina con rasgaduras en tercio inferior, sin afectar texto ni imagen; manchas de humedad, tinta y óxido en texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 66293. Menciona 6 láminas. Obra que ilustra los valores femeninos del Siglo XIX. Ignacio Cumplido reunía anualmente los trabajos de los pensadores más importantes del momento y publicaba las obras que ensalzan el ideal femenil. Estimado $7,000-9,000